Разное

Мировой долг сша в реальном времени: Счетчик госдолга США в реальном времени 2021

26.02.1971

Содержание

Государственный долг США в реальном времени растет: оцениваем последствия

Государственный долг США в реальном времени представляет собой задолженность американского федерального правительства перед собственными кредиторами. В этот показатель не входят долги физлиц, компаний и штатов, а также гарантированные государством кредиты. На сегодняшний день официальный долг США в реальном времени достигает 18 триллионов 159 миллиардов долларов.

Комментарий Барака Обамы

Президент США Барак Обмана сделал официальное заявление о необходимости снижения роста дефицита федерального бюджета Соединенных Штатов. По словам лидера, в случае достижения задолженностью критического уровня может начаться следующая рецессия. Глава Белого дома отметил: «Нужно понимать, что с увеличением наращивания госдолга даже в случае восстановления нашей экономики люди могут перестать верить в нее, следствием чего станет усугубление ситуации». Также Барак Обама отметил, что в случае достижения в стране безработицей уровня 10% руководство будет сохранять баланс между поддержкой экономики и созданием новых рабочих мест.

Перед этим Министерство финансов предупредило, что в случае достижения государственным долгом верхней границы может произойти технический дефолт по обязательствам страны. Именно поэтому министры финансов периодически направляют конгрессу просьбы принятия законов, которые повышают верхнюю границу государственного долга.

Чтобы выплатить государственный долг, каждому американцу нужно заплатить по 50 000 долларов

Если действующий долг США в реальном времени распределить на всех граждан страны, то каждому придется заплатить приблизительно по 50 000 долларов. Палата представителей американского Конгресса одобрила проект закона, направленного на предотвращение дефолта по долговым обязательствам США. После этого международное рейтинговое агентство Moody’s сделало намек, что кредитный рейтинг страны может снизиться. На данный момент он находится на отметке Ааа, что является самым большим показателем. Однако, чтобы он остался таким, страна должна показать реальный экономический рост.

Томас Хениг, возглавляющий Федеральный резервный банк Канзаса, сделал заявление: «Действующая бюджетная политика угрожает способности Федрезерва добиться ценовой стабильности и экономического роста в долгосрочной перспективе, поэтому его стабильность вызывает сомнения».

Мнение аналитиков из Morgan Stanley

Чтобы преодолеть проблему повышения государственного долга, за десять лет в Соединенных Штатах потребительские цены должны вырасти в среднем на 5%, что в два-три раза выше целевого значения показателей Федеральной резервной системы. Это такое же значение, что и после войны.

На сегодняшний день долг США в реальном времени онлайн по соотношению к ВВП стал самым высоким в истории страны, кроме периода после Второй мировой войны. Белый до ожидает, что к 2020 году в процентном отношении он достигнет 77.2%. Аналитики Morgan Stanley отметили: «Для бюджета такое положение вещей равнозначно началу третьей мировой войны».

В период с 1946 по 2003 год государственный долг Соединенных Штатов снизился с 108% ВВП до 36% ВВП, демонстрируя каждый год сокращение на 1.2 п.п. При этом ежегодно дефицит бюджета составлял около 1.6% ВВП, благодаря чему делается вывод, что он не принимал участие в снижении задолженности. Увеличение номинального ВВП позволял ежегодно снижать долг на 2.8 п.п., инфляция также играла определенную роль – 1.6 п.п. Благодаря ей удалось скосить 57% государственного долга.

Примечательно, что в последнее время Россия увеличивает инвестиции в госдолг США. Возможные причины подобной политики можно прочитать здесь.

Способы снижения государственного долга

Существует четыре метода сокращения госдолга США:

  • увеличение инфляции;
  • ускорение ВВП;
  • отказ от выплаты некоторых долгов;
  • повышение налогов.
  • Примечательно, что за свою историю Соединенные Штаты воспользовались каждым из четырех методов. Об этом сообщили Нэнси Мэрион и Джошуа Айзенмэн в своем докладе «Использование инфляции для снижения государственного долга Соединенных Штатов».

    По произведенным расчетам, в случае роста потребительских цен на 6% в год государственный долг снизится на 10% ВВП. В течение десятилетия после Второй мировой войны средний уровень инфляции составлял 4.2%, что позволило снизить госдолг на 40%. Поскольку на сегодняшний день половина кредиторов Соединенных Штатов являются иностранцами, особенно велико искушение повысить темпы инфляции. Однако средний срок государственных бумаг достиг 3.9 лет, снизившись почти в два раза, что несколько охлаждает пыл. Мэрион и Айзенмэн сообщают, что из истории следует, что длительный срок низкой инфляции может стать причиной резкого ее увеличения, причем показатель может достичь двухзначного значения. В этом случае последствия могут стать критическими, поскольку доверие к доллару США резко снизится, а напряжение с кредиторами возрастет. Сегодня же государственный долг США в реальном времени продолжает расти высокими темпами.

    Другие статьи на нашем сайте

    Госдолг США к 2049 году достигнет 144% ВВП

    Госдолгу США предрекли новые рекорды. К 2049 году он может достигнуть 144% ВВП страны. Ежесекундно долг Америки возрастает примерно на $2 млн. На одного гражданина США в среднем приходится более $50 тыс. обязательств страны. Трампа это не тревожит — даже Китай пока лишь незначительно снизил вложения в американские бумаги. Впрочем, по словам экспертов, по сути госдолг США — это финансовая пирамида, и если страны массово начнут выводить из нее денег, она непременно лопнет.

    Согласно докладу Бюджетного управления Конгресса США, государственный долг Соединенных Штатов к 2049 году достигнет «беспрецедентного уровня» в 144% ВВП страны.

    «Такой уровень долга станет самым высоким в истории страны, и он будет расти еще выше. Перспектива высокого дефицита (бюджета) и растущего долга представляет существенные риски для страны и ставит перед политиками серьезные трудности», — отмечается в докладе.

    По данным авторов доклада, госдолг США увеличится с 78% ВВП в 2019 году до 92% в 2029 году.

    Но есть и другие прогнозы, более пессимистичные. Согласно расчетам Международного валютного фонда (МВФ), госдолг США вырастет до 117% ВВП уже в 2023 году.

    Опрошенные «Газетой.Ru» дают и более смелые прогнозы по его росту.

    Через 10-15 лет госдолг США может достигнуть 160% ВВП и даже больше, и конгресс США будет бесконечно согласовывать увеличение долга, поскольку сам «питается» этим же долгом, считает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

    На данный момент госдолг США составляет около $22,4 трлн. Именно на такую сумму Америкой было выпущено и находится в обращении высоколиквидных облигаций (Treasuries), а также всех прочих корпоративных и муниципальных долговых бумаг, по дефолту которых несет ответственность в последней инстанции правительство США, выполняющее функцию поручителя.

    «За изменением госдолга можно наблюдать практически в реальном времени на специализированном сайте в Интернете. Ежесекундно он возрастает примерно на $2 млн.

    На одного гражданина США в среднем приходится уже более $50 тыс. долга страны. За 2,5 года президентства Дональда Трампа он вырос более чем на $2 трлн, то есть почти на 10%», — говорит Антон Быков, главный аналитик Центр аналитики и финансовых технологий.

    В США давно уже шутят, что именно огромный госдолг сделал Трампа действительно великим. Долги Америки стали особенно стремительно расти во время его президентства из-за налоговой реформы и увеличившихся расходов на оборону. Напомним, налоговая реформа Трампа была предпринята с целью облегчения бремени для предпринимателей.

    По словам Антона Быкова,

    госдолг США по сути это новая мировая финансовая пирамида: его погашения идут не столько из поступлений доходов от экономики, сколько от привлечения новых поступлений в долг, а делают их, поскольку другие страны уже очень много вложили в экономику США.

    При этом увеличение госдолга США ничем бы не угрожало ни Америке, ни всему миру, если бы не развязанные Трампом торговые войны.

    Среди крупнейших держателями госдолга США — Китай и Япония, говорит Владимир Рожанковский, эксперт «Международного финансового центра».

    «Многие держатели американского госдолга смотрят на взаимоотношения этих антагонистичных друг к другу бенефициаров и делают, по мере возможности, свои прогнозы и выводы», — добавляет он.

    При этом Китай — пусть и не высокими темпами, но последовательно сокращает вложения в американскую экономику.

    С апреля 2018 года по апрель 2019 года Пекин сократил свои вложения в Америку с $1,182 трлн до $1,113 трлн.

    Учитывая, как стремительно стороны обмениваются санкциями, есть вероятность, что Китай в дальнейшем будет «скидывать» американские облигации, и непонятно, с какой скоростью и как на это отреагируют другие страны.

    «Россия также значимо для себя уменьшила инвестиции в госдолг США после введения санкций и из-за опасений блокировки таких вложений. На январь 2019 года сумма вложений нашей страны в казначейские облигации США составила $13,2 млрд, тогда как в 2013 году достигала пика в $164,4 млрд, а в 2018 году была $96,9 млрд»,

    — вспоминает Антон Быков, главный аналитик Центра аналитики и финансовых технологий.

    Однако для Америки уменьшение наших вложений — это капля в море, подчеркивает он.

    «До того, как Дональд Трамп объявил торговую войну Китаю рынок американских гособлигаций славился уникальной стабильностью: все риски постоянно накапливались, но не материализовывались, поскольку никто не был заинтересован в их педалировании. Однако сейчас они, судя по всему, становятся все более реальными, и даже если (каким-то чудом) удастся предотвратить массовую распродажу этих бумаг Китаем, то они станут головной болью будущих поколений американцев», — считает Владимир Рожанковский.

    По его словам, уже неоднократно высказывались опасения, что эта ситуация может довести страну до дефолта.

    «Если мир перестает покупать гособлигации США, то будет мировой кризис», — соглашается Вячеслав Абрамов, директор офиса продаж «БКС Брокер».

    величина (размер) в реальном времени, откуда он появился и почему такой большой? Долг Америки перед Россией

    Краткое содержание статьи:

    Критикующие американскую экономику люди часто приводят в пример колоссальный госдолг США. Действительно, для обывателя сумма может показаться немыслимой и представляющей угрозу для стабильного развития страны. Но так ли все плохо и почему другие зарубежные кредиторы с завидным постоянством продолжают инвестировать в американские облигации?

    Откуда такой большой долг у США?

    Темп роста американского госдолга заставит удивиться любого. Сумма уже перевалила отметку в 23 триллиона долларов и постоянно увеличивается.

    Госдолг подразделяется на внутренний и публичный. В первом случае правительство США имеет финансовые обязательства в размере 5,5 трлн долларов перед пенсионным фондом и другими организациями. Публичный долг – общая сумма задолженностей перед странами-кредиторами.

    Возникает вопрос: зачем большой и мощной державе занимать деньги у других государств?

    На самом деле у Вашингтона достаточно часто возникает дефицит бюджета. Если его не устранить, то начнутся проблемы в области здравоохранения, обороноспособности и т. д.

    В этом ролике финансовый аналитик Станислав Миронов расскажет, почему экономика Америки держится на плаву и даже развивается в условиях постоянно растущего долга:

    Самый выгодный метод для американского правительства – занять денег у других стран. Именно этим оно и занимается, как только возникает «дыра» в бюджете.

    Альтернативным решением было бы сокращение расходов на социальную, медицинскую и другие сферы, а также повышение налогов. Но это вызвало бы снижение уровня жизни и, соответственно, массовое недовольство простых американцев.

    Страна, желающая стать кредитором США, приобретает ценные бумаги в виде облигаций госзайма.

    Впрочем, инвестировать в американскую экономику могут не только другие государства. Ценные бумаги активно покупаются:

    1. Компаниями;
    2. Частными лицами;
    3. Резервной системой;
    4. Некоторыми штатами.

     

    Привлекательность экономики США

    Почему же страну с огромным внешним долгом другие государства и компании продолжают кредитовать? На это есть несколько причин:

    • Надежность в плане инвестирования. Хотя доходность американских гособлигаций составляет порядка 2,1% годовых, их по-прежнему активно скупают инвесторы. При необходимости эти ценные бумаги легко продать без финансовых потерь;
    • Рациональное вложение заемных средств. Полученные с продажи ценных бумаг деньги идут не в карманы американских политиков, а разумно вкладываются в разные сферы: науку, промышленность и т. д.;
    • Устойчивость американской экономики. Как было сказано в предыдущем пункте, за долгие годы благодаря заемным средствам США могли позволить себе активно развивать сферу высоких технологий, машиностроение, энергетику и многое другое. Продукция американских компаний является одной из лучших во всем мире. Трудно представить себе, что Microisoft или Apple внезапно разорятся. Разумеется, конкуренцию США сегодня составляет Китай. Но этот момент американцы тоже учли и стали постепенно возвращать производство из азиатских государств обратно в США. Ведь намного выгоднее возвести высокотехнологичную фабрику на родине, где электричество дешевле и имеются налоговые льготы. Плюс это дополнительные рабочие места.

    Долг США в реальном времени

    Любой желающий может увидеть, как изменяется американский госдолг в реальном времени. Например, на сайте usdebtclock.org

    Государственный и гарантированный государством долг Украины в 2021 г. (млн. грн.)

    общий долг
    внешний долгвну­тренний долг
    на 31.12.2020
    2 551 935,6
    153733.16.4%
    1 518 934,83.8%
    1 033 000,810.6%
    на 31.01.20212 558 219,96284.20.2%
    1 506 520,9-0.8%
    1 051 699,01.8%
    на 28.02.20212 552 963,1-5256.7-0.2%
    1 489 055,0-1.2%
    1 063 908,11.2%
    на 31.03.20212 514 279,9-38683.2-1.5%
    1 449 746,2-2.6%
    1 064 533,70.1%
    на 30.04.20212 534 283,920003.90.8%
    1 492 468,62.9%
    1 041 815,3-2.1%
    на 31.05.20212 516 720,1-17563.7-0.7%

    1 482 201,9-0.7%
    1 034 518,3-0.7%